Menu

Минсельхоз в 2023 году на 20% снизил лимиты на субсидии не уложившимся в сроки регионам

Как отметил глава министерства Дмитрий Патрушев, общей задачей является повышение эффективности системы господдержки.

Минсельхоз РФ в 2023 году на 20% сократил лимиты на субсидии регионам России, которые не успели в срок довести средства до аграриев. Об этом говорится в сообщении министерства.

“Регионам, которые в прошлом году не уложились в нормативные сроки по этому направлению, в текущем году на 20% уменьшены лимиты по “компенсирующей” и “стимулирующей” субсидиям”, – отмечается в сообщении.

По словам главы министерства Дмитрия Патрушева, общей задачей является повышение эффективности системы господдержки, а средства должны осваиваться ритмично в течение всего года. Как напомнили в Минсельхозе, в 2022 году в регионы было направлено почти 146 млрд рублей, до конечных получателей доведено 99,9%. Этому в том числе способствовали изменения в госпрограмму АПК, дающие возможность авансировать затраты аграриев. По словам Патрушева, такой подход себя хорошо зарекомендовал, поэтому практика продолжится в 2023 году.

Говоря о ситуации с озимыми, глава Минсельхоза отметил, что на территории России этой зимой наблюдаются сильные морозы, однако не во всех субъектах есть устойчивый снежный покров. При этом в целом по стране в хорошем и удовлетворительном состоянии на данный момент находятся более 94% посевов, что примерно соответствует уровню средних многолетних значений.

Источник:  https://tass.ru/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *