Menu

Экспортерам компенсируют затраты до 2 млн рублей за участие в зарубежных выставках и ярмарках

В пресс-службе Российского экспортного центра сообщили, что предпринимателям возместят часть затрат на аренду выставочной площади, а также регистрационный сбор за участие в зарубежных международных выставках и ярмарках.

“Так, представители малого и среднего бизнеса могут рассчитывать на компенсацию до 700 тыс. рублей, а крупного – до 2 млн рублей. Поддержка экспортерам предоставляется по результатам конкурсного отбора заявок”, – заявили в пресс-службе РЭЦ.

Компенсация части затрат на участие в зарубежных выставках или ярмарках можно получить до трёх раз в течение одного календарного года. Важно отметить, что речь идет о трех разных мероприятиях, отметили в организации.

По словам вице-президента Российского экспортного центра, Алексея Солодова, участие в международных выставках и ярмарках – один из самых эффективных инструментов для продвижения продукции на внешние рынки. Особенно в условиях изменившейся географии экспорта, когда предприниматели открывают для себя новые страны сбыта. Эта мера господдержки очень востребована у бизнеса, добавил он.

“И неудивительно, ведь экспортеры могут сами выбрать эффективные с их точки зрения зарубежные мероприятия, которые помогут им расширить присутствие своих товаров в конкретной стране или регионе, а государство покроет часть расходов на участие в этих мероприятиях”, – рассказал Солодов.

Прием заявок от российских экспортеров на участие в конкурсном отборе на компенсацию части затрат начнется 6 апреля 2023 года в 09 утра. Соответствующее объявление размещено на сайте Российского экспортного центра.

Подать онлайн-заявку можно на цифровой платформе “Мой экспорт”. Прием заявок продлится до полуночи 7 мая 2023 – го.

В пресс-службе организации отметили, что экспортеры могут получить господдержку на участие в любых международных выставках или ярмарках мероприятиях, прошедших за рубежом в 2022 и 2023 годах.

Для получения компенсации необходимо выполнить одно из основных условий: общая стоимость контрактов, заключенных с даты начала мероприятия до даты подачи заявки, стоимостного объёма экспортных контрактов, должна быть выше запрашиваемой суммы поддержки не менее чем в девять раз, отметили в РЭЦ.

Список документов, подробности работы программы и условия получения господдержки можно найти на сайте РЭЦ здесь, а также на цифровой платформе “Мой экспорт”.

Российская газета

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *