Меню

В марте в РФ вступает в силу ряд законов и правил в сфере ветеринарии, касающихся маркирования и учета животных и обращения ветпрепаратов

В России с 1 марта этого года вступает в силу большинство положений ветеринарных правил маркирования и учета животных.

Федеральный закон № 221-ФЗ сделал обязанностью аграриев маркирование и учет сельскохозяйственных животных. Постановление правительства № 550 содержит полный перечень животных, подлежащих маркировке. В этот список включили: крупный рогатый скот (в том числе зебу, буйволов и яков); лошадей; ослов, мулов и лошаков; верблюдов; пчел; свиней; овец и коз; домашнюю птицу (в том числе кур, уток, гусей, индеек, цесарок, перепелов, страусов); оленей; пушных зверей (в том числе лисиц, соболей, норок, хорьков, песцов, енотовидных собак, нутрий); кроликов; рыб и другие объекты аквакультуры.

По каждому виду указано, как их нужно маркировать: индивидуально или группами. Например, крупный рогатый скот, лошадей и верблюдов — только индивидуально, а пчел — группами.

В постановлении правительства № 550 также определены сроки, к которым необходимо промаркировать и поставить на учет конкретные виды животных.

Так, до 1 сентября 2024 года должны быть промаркированы и поставлены на учет: КРС и свиньи на предприятиях и в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), а также птица и лошади в промышленном секторе.

До 1 марта 2025 года нужно поставить на учет лошадей в ЛПХ, а до 1 сентября того же года — пчел и пушных зверей в хозяйствах всех форм собственности, а также верблюдов, оленей и кроликов в промышленном секторе.

До 1 марта 2026 года необходимо зарегистрировать рыб (кроме ЛПХ), а до 1 сентября того же года — весь мелкий рогатый скот, а также верблюдов, оленей, кроликов и домашнюю птицу, содержащихся в ЛПХ. Причем для домашней птицы и кроликов есть следующее уточнение — к 1 сентября 2026 года надо промаркировать и поставить на учет животных в хозяйствах, где насчитывается свыше 10 голов. Если птиц и кроликов меньше, то для владельцев срок сдвинули до 1 сентября 2029 года.

Ветеринарные правила, утвержденные приказом Минсельхоза № 832, предписывают, какие средства маркирования для каких животных можно применять.

Для маркирования КРС можно использовать бирки, ошейники, электронные метки и электронные ошейники, вживляемые микрочипы, в том числе внутрижелудочные (болюсы).

Для учета животных Россельхознадзор создал платформу «Хорриот» — это компонент системы «ВетИС». В «Хорриот» вносят информацию о сельскохозяйственных животных, которые содержатся на крупных сельхзпредприятиях, фермах и в личных подсобных хозяйствах.

Кроме того, в марте для стран ЕАЭС вводятся в действие единые правила обращения ветеринарных лекарственных средств. Эти требования утверждены решением Совета Евразийской экономической комиссии, которое вступает в силу с 13 марта.

Так, установлены единые требования:
— к производству, хранению, транспортировке, реализации и уничтожению ветпрепаратов и аптечному изготовлению лекарств для животных;
— к обращению ветеринарных лекарственных средств;
— к регистрации ветпрепаратов;
— к информационному взаимодействию при государственном контроле в сфере обращения ветпрепаратов;
— к ввозу ветпрепаратов на таможенную территорию ЕАЭС, а также транзиту такой продукции.

В правилах приводятся формы необходимых документов, в том числе форма сертификата соответствия производства ветеринарных лекарственных средств требованиям правил надлежащей производственной практики ЕАЭС и формы заявлений о регистрации ветпрепарата.

Источник: specagro.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *