Меню

Власти ФРГ анонсировали запрет на экспорт племенных животных

Немецкие ветеринарные сертификаты на экспорт племенных жвачных животных в страны, не входящие в состав ЕС, отменит с 1 июля 2023 года министерство сельского хозяйства ФРГ, сообщило 29 октября немецкое сетевое издание AgrarHeute со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства.

С первого июля 2023 года все немецкие ветеринарные сертификаты на экспорт племенного крупного рогатого скота, овец и коз за пределы ЕС станут недействительными. Ветеринарные сертификаты на экспорт племенных жвачных животных министерство отзывает для улучшения защиты животных во время перевозок.

Вместо экспорта племенного скота министерство сельского хозяйства намеренно сфокусироваться на обмене генетическим материалом и улучшению селекции животных у торговых партнеров. Для этого министерство сельского хозяйства желает согласовать со странами, не входящими в состав ЕС, ветеринарные сертификаты для обмена генетическим материалом.

Отмена немецких ветеринарных сертификатов на экспорт племенных жвачных животных за пределы ЕС не исключает того, что они могут быть экспортированы вовне ЕС. Министерство сельского хозяйства не отменяет ветеринарных сертификатов на экспорт в другие страны ЕС, и если эти страны не запрещают экспорт племенных жвачных животных, то он возможен.

По словам министра сельского хозяйства ФРГ Джема Оздемира, пользы для животных не будет, «если национальные запреты можно обходить, вывозя животных сначала в другие страны — члены ЕС, чтобы оттуда экспортировать их в третьи страны». По его мнению, для того, чтобы запреты на экспорт работали, «Европейская комиссия должна действовать [в этом вопросе] быстро», — подытожил министр.

Напомним, ранее министерство сельского хозяйства ФРГ по тем же самым причинам уже запретило экспорт за пределы ЕС всех видов откормочных и убойных животных.

Источник: rossaprimavera.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *