Меню

Французское агентство ANSES тестирует вакцину от африканской чумы свиней

Аграрное агентство ROSNG сообщает, что во Франции испытана вакцина против африканской чумы свиней, разработанная в лаборатории Ploufragan-Plouzané-Niort, подведомственной национальному агентству по пищевым продуктам, окружающей среде и охране труда и здоровья (ANSES).

Препарат, созданный на основе инактивированного вируса Georgia 2007/1, вводят животным в виде внутримышечной инъекции или в виде спрея оро-назально. Вакцина, протестированная на животных, вызывала у них субфебрильную температуру. Через две недели они в большинстве своем выздоравливали с серологически подтвержденным иммунным ответом. Общая выживаемость в группе оказалась высокой.

При получении вакцины сотрудники отдела вирусологии и иммунологии не модифицировали геном. Чтобы получить нужный эффект, они добивались размножения возбудителя в клеточных линиях. Предполагается выпускать ее в промышленном масштабе и использовать в дикой природе, чтобы иммунизировать кабанов.

ANSES расценивает эксперимент как перспективный. Исследования продолжается. В частности, ученые должны выяснить, будет ли передаваться ослабленный вирус Georgia 2007/1 между животными, не восстановит ли 100-процентную летальность и что произойдет с привитыми свиньями при повторном заражении. Команда не спешит оглашать название препарата, но уже подала заявку на патент.

Источник: Независимый портал для специалистов мясной индустрии «Мясной Эксперт»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *