Меню

Отказ от животноводства не спасет экологию – австралийские ученые

Группа австралийских ученых под руководством исследователя-эколога Пабло Мансано измерила выбросы, производимые дикими травоядными и сельскохозяйственными животными, обитающими в схожей экологической среде. Исследователи не обнаружили существенных различий в количестве выбросов парниковых газов от обеих групп.

Исследователи выясняли, действительно ли отказ от пастбищного животноводства является решением проблемы выбросов и потенциально ведет к их сокращению. В рамках проекта ученые сравнили показатели по выбросам от животных в саванне (регион Серенгети в Танзании), где преимущественно обитают дикие травоядные, с выбросами на прилегающих территориях, которые обладают аналогичными экологическими характеристиками, но используются для выращивания крупного рогатого скота.

Выяснилось, что полученные показатели не имеют существенных различий. В связи с этим ученые поднимают вопрос об уместности отнесения выбросов от КРС к «антропогенным факторам». Они утверждают, что там, где домашний скот занимает территорию, которая иначе была бы занята дикими травоядными, производимые выбросы должны быть отнесены к экосфере и не рассматриваться как фактор антропогенного влияния.

В настоящее время более 100 стран принимают участие в программе ООН по резкому сокращению выбросов парниковых газов. Эти обязательства предполагают отказ от выпаса скота на крупных пастбищах и «восстановление дикой природы» на этих территориях.

Однако, как сообщает издание, все больше исследований показывают, что отказ от контролируемого использования пастбищ животноводами не приведет к значительному сокращению общего объема прямых выбросов парниковых газов от животных. Это связано с тем, что с высокой долей вероятности данная ниша будет занята дикими травоядными, которые производят столько же или даже больше метана, чем сельскохозяйственные животные.

Источник: vetandlife.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *